Senin, 24 Juni 2013

RPP ASWAJA IX


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah
:
SMP Avisena Kedungcangkring Jabon
Mata Pelajaran
:
ASWAJA
Kelas/  Semester
:
IX/Gasal
Standar Kompetensi
:
Memahami firqah – firqah dalam Islam
Kompetensi Dasar
:
Memiliki Pemahaman tentang firqah-firqah dalam Islam

*        Indikator
·         Menguraikan sejarah timbulnya firqah dalam Islam.
·         Menjelaskan sebab-sebab timbulnya firqah dalam Islam.
·         Menyebutkan firqoh-firqah dalam Islam.
·         Menjelaskan sikap NU terhadap firqoh- firqah dalam Islam.

*        Alokasi waktu               :  3 x 40 menit (3 x pertemuan)
*        Tujuan Pembelajaran
  • Siswa dapat menguraikan sejarah timbulnya firqah dalam Islam.
  • Dapat menjelaskan sebab-sebab timbulnya firqah dalam Islam.
  • Siswa dapat menyebutkan firqah-firqah yang berpengaruh.
  • Siswa dapat menjelaskan sikap NU terhadap firqah dalam Islam.

*        Materi Pembelajaran
·         Firqah-firqah dalam Islam.

*        Metode Pembelajaran
-        Ceramah
-        Diskusi Kelompok
-        Presentasi
-        Penugasan

*        Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan (5 menit)
o   Mengawali pembelajaran dengan salam dan berdo'a bersama.
o   Appersepsi
-        Penjajagan kesiapan belajar siswa.
-        Infrormasi kompetensi yang akan dicapai.
-        Murid membuka materi pembelajaran Aswaja

            2. Kegiatan Inti (30 menit)
o   Dalam kegiatan ini guru dan siswa mengadakan kegiatan sebagai berikut:
-        Guru memberikan penjelasan tentang firqah-firqah dalam Islam.
-        Siswa memperhatikan dengan seksama sambil membuat simpulan dari hasil pembelajaran.
-        Guru membagi siswa ke dalam lima kelompok untuk menyelesaikan tugas dari guru.



Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.

            3. Kegiatan Penutup
o   Guru memberikan kesimpulan.
o   Guru meminta siswa untuk lebih rajin belajar.
o   Guru membagikan tugas latihan kepada siswa sebagai tugas rumah dan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
o   Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.

*        Alat dan Sumber Belajar
-        Buku pelajaran Aswaja kelas IX.
-        Buku Teologi Islam.
-        Buku pendukung yang relevan.


Pertemuan II
I. Pendahuluan (5 menit)
1.      Mengawali pembelajaran dengan salam dan berdo'a bersama.
2.      Memotivasi dan Appersepsi
-     Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan cara memberikan pertanyaan materi pertemuan sebelumnya.
-     Infrormasi kompetensi yang akan dicapai, secara lebih jauh tentang firqah-firqah dalam Islam.

            II. Kegiatan Inti (60 menit)
-     Guru mengulas sedikit tentang kesimpulan yang telah dilaksanakan pada pelajaran yang lalu.
-     Guru memberi penjelasan lanjutan tentang materi pembelajaran minggu yang lalu yaitu tentang firqah-firqah yang berpengaruh dan sikap NU terhadap firqah-firqah dalam kehidupan sehari-hari.
-     Kelompok diskusi yang sudah dibentuk pada pertemuan sebelumnya disuruh membuat peta konsep dan guru membimbing siswa (salah satu kelompok yang mengalami kesulitan).
-     Siswa berdiskusi tentang; timbulnya, sebab-sebab dan firqah yang berpengaruh serta sikap NU terhadap firqah-firqah dalam Islam.
-     Setelah selesai berdiskusi kelompok, masing-masing kelompok mengajukan satu anggota (ketua) kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas. Guru sebagai fasilitator.
-     Guru menyimpulkan hasil diskusi, kemudian memberikan reward kepada kelompok terbaik dalam menyelesaikan tugas tersebut.

Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.

            III. Kegiatan Penutup (10 menit)
-        Guru memberikan arahan pada siswa tentang tugas individu.
o   Guru memberikan penguatan dan memotivasi agar siswa lebih giat belajar.
*        Tidak Lanjut
-        Guru memberikan tugas membaca pada materi selanjutnya untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.
-        Salam penutup (doa).
*        Alat dan Sumber Belajar
-        Buku pelajaran Aswaja kelas IX.
-        Buku-buku Teologi Islam.
-        Buku-buku pendukung yang relevan.
*        Penilaian Hasil belajar
-        Non tes; Performance test (tugas kelompok dan individu).
-        Tes tulis (uraian)
-        Presentasi
-        Bentuk Instrumen.
·      Pilihan Ganda

No
Butir-butir Soal
Jawaban
Skor
1.






2.








3.







4.






5.






6.





7.









8.









9.







10.
Diantara pernyataan berikut yang bukan termasuk sebab timbulnya firqah dalam Islam adalah ...
a.         Fanatisme kesukuan bangsa Arab
b.         Penerjemahan buku Filsafat
c.         Banyaknya penerjemah Al Qur'an
d.        Perebutan kekuasaan

Salah satu sebab munculnya Firqah –firqah dalam Islam adalah karena perbedaan pendapat para Ulama’ tentang ayat-ayat yang maknanya tersembunyi atau samar – samar yang dinamakan
  1. Ayat muhkamat
  2. Ayat muhlimat
  3. Ayat muhlikat
  4. Ayat mutsyabihad 

Secara fisik sudah tidak ada pengikut golongan khawariji, tetapi jejak golongan khawariji masih sering tampak dalam bentuk.
  1. Pemikiran
  2. Jama’ah
  3. Jam’iyah
  4. Perkumpulan

Golongan yang suka mengumandangkan semboyan Laa Haa Kima Illallah, dinamakan
  1. Golongan Khawarij
  2. Golongan Baha’i
  3. Golongan Qadiyam
  4. Golongan Ahmadiyah

Kata Syi’ah secara harfiyah dapat diartikan sebagai berikut, kecuali.....
  1. Kelompok
  2. Pemikiran
  3. Pengikut
  4. Pendukung

Ciri khas orang Mu’tazilah adalah
  1. Kurang inisiatif dalam hidup
  2. Sangat mendewakan kemampuan akal
  3. Pasrah pada nasib yang menimpahnya
  4. Menjunjung tinggi Ali dan keturunannya

Pendapat-pendapat golongan wahabi yang tidak bisa diterima oleh warga NU antara lain Sebagai berikut. Kecuali....
  1. Meminta – minta kepada wali yang telah dikubur adalah perbuatan syirik
  2. Berdo’a dengan tawwasul adalah bid’ah
  3. Mengadakan perkumpulan dzikir adalah dilarang
  4. Berziarah ke kuburan adalah bid’ah

Golongan ahlussunnah wal jama’ah dalam memposisikan dalil agli terhadap dalil nagli adalah sbb
  1. Dalil agli dipergunakan sebagai pembantu untuk memahami dalil nagli
  2. Dalil nagli dapat turun derajatnya bila di tolak oleh dalil agli
  3. Dalil agli adalah penentu syah tidaknya sebuah dalil nagli
  4. Dalil nagli adalah pelengkap dalil agli

Golongan syi’ah yang keterlaluan dalam ber pendapat dan menganggap Ali memiliki sifat ketuhanan yaitu golongan....
  1. Syi’ah Imamiyah
  2. Syi’ah Mujassimah
  3. Syi’ah Azaidiyah
  4. Syi’ah Ja’fariyah

Ajara – ajaran Syi’ah yang bertentangan dengan ajaran Ahlu Sunnah Wal Jama’ah antara lain sebagai berikut kecuali...
  1. Kelompok
  2. Pemikiran
  3. Pengikut
  4. pendukung    

d






d








a







b






b






b





c









a









b







b














1






1








1







1






1






1





1









1









1







1















·      URAIAN

NO
Butir – butir Soal
Jawabaan
Skor
1.




2.






3.




4.


5.



6.

7.




8.


9.


10.
Jelasakan apa yang di maksud Firqah dalam Islam !



Sebab sebab terjadinya Firqah dalam Islam adalah





Berikan contoh pemikiran pemikiran khawarij yang berkembang saat ini.


Siapakah imam dari ajaran khawarij?

Aliran dalam Ilmu kalam yang muncul dari Basrah pada abad ke-2 H adalah

Pendiri aliran Mu’tazilah adalah

Aliran Syi’ah terpecah menjadi 5 golongan sebutkan



Yang mempropagandakan paham Qadariyah adalah

Pelopor faham Jabariyah adalah


Bagaimanakah sikap NU terhadap Firqah- firqah dalam Islam

Madzhab - madzhab yang timbul karena adanya masalah khalifah baik bidang aqidah, fiqih maupun akhlaq / tasawuf

·       Fanatisme kesukuan bangsa Arab
·       Perebutan jabatan khalifah
·       Masuknya pemeluk agama lain ke agama Islam
·       Menerjemahkan buku filsafat

Dengan mudah mengkafirkan orang Islam yang tidak sepaham dengan menghalalkan nyawa atau jiwa untuk dibunuh

Abdullah bin Abdul Wahhab  Arrasabi

Mu’tazilah



Washil bin Atha’

a.     Syi’ah Azzaidiyah
b.     Syi’ah Imamiyah atau ja’fariyah
c.     Syi’ah Isma’iyah
d.    Syi’ah Ghulat

Ma’bad Al juhaini Ghailan Ad Dimasyqi

a.    Jahm bin Shafwan
b.    Jabban bin Sam’an dan

Sikap NU terhadap Firqah –firqah dalam Islam adalah perbedaan NU menghargai perbedaan, asalkan sesuai dengan rumusan Aswaja yaitu melaksanakan Aqidah, Syari’ah dan Akhlaq

0 - 4




0 - 4






0 - 2




0 - 2


0 - 1



0 - 1

0 - 4




0 - 2


0 - 3


0 - 6






Jumlah
29

Pedoman penskoran

NA =  SKOR YANG DIPEROLEH x100
                               SEKOR MAKSIMAL

·      DISKUSI
1.      a. Kelompok A mendiskusikan tentang firqah – firqah dalam Islam
b. Kelompok B mendiskusikan tentang Sebab – sebab timbulnya firqah dalam Islam
c. Kelompok C mendiskusikan tentang firqah – firqah yang berpengaruh dan tokoh – tokohnya
d. Kelompok D mendiskusikan tentang sikap NU terhadap firqah – firqah dalam Islam
2.               a.wakil dari kelompok masing – masing mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
b. membuat kesimpulan dari hasil diskusi
c. mengumpulkan hasil diskusi kepada guru


No
Nama
Aspek Nilai
Total Score
Presentasi
Sikap
Keaktifan
Wawasan
Kemampuan
Mengemukakan
pendapat
Kerja sama






















Keterangan :                                                    SKOR Tes diskusi kelompok

A = Sangat Baik                                             =  80 – 90
B = Baik                                                          =  70 – 79
C = Cukup                                                      =  50 – 69
D = Kurang                                                     = Kurang dari 50


Jabon,  4 Oktober 2012

Mengetahui,                                                                Guru Mata Pelajaran Aswaja
            Kepala SMP Avisena




Ismachil Mahfudloh, S.Pd.                                        Misbachul Munir, S.Th.I















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah           : SMP Avisena Kedungcangkring Jabon
Mata Pelajaran          : ASWAJA
Kelas   / Semester       : IX ( Delapan ) / Ganjil
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit  ( 2xpertemuan)

A.  Standar Kompentensi
Mengidentifikasi Tentang sunnah dan Bid'ah
B.  Kompetensi Dasar
Memahami tentang sunnah dan Bid’ah
C.  Indikator Pencapaian.
1.1.Menjelaskan pengertian Sunnah dan Bid’ah
1.2.Menyebutkan contoh pembuatan yang tergolong Sunnah dan yang tergolong Bid’ah
1.3.Membiasakan diri melakukan hal-hal yang tergolong sunnah
1.4.Membiasakan diri menghindari hal-hal yang tergolong Bid’ah
D.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membedakan antara Sunnah dan Bid’ah
E.  Materi pembelajaran
Sunnah dan Bid’ah
F.   Mwetode Pembelajaran
-       Diskusi
-       Presentasi
-       Tanya jawab
F.   Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan inti (10) menit
a.    Berdo’a / Baca Sholawat Nabi bersama
b.    Mengapresepsi pelajaran minggu lalu dan membangkitkan perhatian dan minat siswa dengan menuliskan KD di papan tulis.
c.    Memberikan penjelasan tentang langkah – langkah pembelajaran dan memberikan pre test
2.      Kegiatan inti (60) menit
Guru dan siswa melakukan kegiatan sbb:
a.       Membagi siswa menjadi 5 kelompok, setiap kelompok beranggotakan 7 – 8 Siswa.
b.      Guru menjelaskan materi secara singkat dan siwa mencatat hal – hal  penting.
c.       Siswa berdiskusi bersama kelompoknya mencari Contoh – contoh kongkrit pembuatan Sunnah dan Bid’ah
d.      Salah satu wakil dari kelompok masing – masing membacakan mempresentasikan hasil diskusi, secara bergiliran, kelompok lain menanggapi
e.       Guru memberikan kesimpulan pada pekerjaan siswa
f.       Guru menunjukkan Foto atau gambar-gambar yang menggambarkan salah satu amalan bid’ah dan Sunnah.
g.      Guru memberikan penilaian dan memberikan reward ke- kelompok yang paling baik. 
Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.
 
3.      Kegiatan akhir (7) menit
a.       Membmbing siswa untuk menyusun rangkuman (indivial) sambil bertanya jawab tentang hal-hal yang kurang difahami.
b.      Siswa diberikan dorongan agar lebih mendalami materi untuk dapat melaksanakan Sunnah dan meninggalkan hal-hal yang bid’ah.
4.      Kegiatan tindak lanjut (3) menit
a.       Siswa disuruh membuat kliping dan mendiskripsikannya tentang Bid’ah dan Sunnah (Terbaik). (PR)
b.      Salam penutup
G.  Media / Sumber Bahan
-          Gambar – gambar / LCD
-          Buku pelajaran Aswaja / ke-NU.an
-          LKS
H.  Evaluasi
a.                                                         Jenis test          : Test tertulis
b.                                                         Alat penilaian : Soal kuis \ test (terlampir)
c.                                                         Kunci jawaban: Jawaban LKS (terlampir)
  Jawaban Evaluasi (terlampir)

Jabon,  4 Oktober 2012
Mengetahui,                                                               
            Kepala SMP Avisena                                                  Guru Mata Pelajaran Aswaja




Ismachil Mahfudloh, S.Pd.                                        Misbachul Munir, S.Th.I


Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Nama Kelompok                     :
Mata Pelajaran                        : Aswaja / Ke-NU.an
Materi Pembelajaran               : Sunnah dan Bid’ah
Kelas / Semester                      : IX / Gasal
Diskusikan dengan kelompokmu!
No
Butir - Butir Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.



2.





3

4.



5.
Jelaskan pengertian Sunnah menurut bahasa dan stilah


Jelaskan pengertian Bid’ah menurut bahasa dan istilah




Sebutkan macam - macam bid’ah
Berilah contoh bid’ah Hsanah pada zaman khulafaur rosiddin

Berikan contoh bid’ah khasanah siyiah dalam kehidupan sehari – hari.
a.     Sunnah menurut bahasa artinya : jalan atau kebiasaan
b.     Sunnah menurut istilah artinya : perkataan atau perbuatan Nabi SAW
a.     Bid’ah menurut bahasa artinya segala sesuatu yang di ada ada kan yang belum pernah dicontohkan sebelumnya.
b.     Bid’ah menurut istilah artinya sesuatu hal yang baru yang tidak terdapat dalam ajaran agama yang dibawah Rosulullah SAW
Bid’ah Hasanah dan bid’ah Sai’yiah

a.     Pembukuan Al- Qur’an
b.     Sholat tarawih 23 rakaat
c.     Sholat jum’at 2 Adzan (Zaman Kholifah Ustman bin Affan)
a.     Membaca sholawat (Sayyidinah)
b.     Tahlil, ziarah kubur, istighosah , khatmil Qur’an
c.     Puasa ngebleng, sedekah bumi dengan sesajen yang diperuntukkan bagi leluhur dll.
20



20





20

20



20


Catatan : Jawaban No. 5 kebijaksanaan guru.



Berilah tanda (V) pada kolom yang tersedia, jawaban yang sesuai
No
Butir – Butir Soal
Sunnah
Bid’ah
Hasanah
Saiyah
1.

2.
3.
4.
5.
6.
Segala sesuatu yang bersumber dari Nabi baik berupa perkataan. Perbuatan maupun penetapan Nabi
Selamatan dengan cara membuat sesajen adalah termasuk
Membaca berjanji termasuk
Ziarah ke- kuburan keramat bawa sesaji
Penjilitan muskhaf Al-Qur’an dan Al-Hadist
Baca sholawat atas Nabi SAW




Kunci Jawaban
1.      Sunnah
2.      Bid’ah Saiyiah
3.      Membaca berjanji (Sunnah)
4.      Bid’ah Saiyiah
5.      Sunnah
6.     
7.      Sunnah
8.      Bid’ah khasanah
9.     
10.  Bid’ah saiyiah

Persekoran ;

Nilai Ahir =  Jumlah Skor Perolehan X 10
                           Skor maksimal



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Nama Sekolah           : SMP Avisena Kedungcangkring Jabon
Mata Pelajaran          : ASWAJA
Kelas   / Semester       : IX ( Sembilan) / Ganjil
Alokasi Waktu           : 2 x 40 menit  ( 2xpertemuan)

Standar Kompetensi               :

Kompetensi Dasar
-            Setelah pelajaran ini selesai diharapkan siswa mampu memahami tentang Ukuwah Nadliyah.
Indikator / Tujuan
Siswa mampu :
1.1.Mampu mendefinisikan Ukuwah Nadliyah
1.2.Mengidentifikasikan hal-hal yang medorong lahirnya Ukhuwah Nadliyah.
1.3.Mengidentifikasikan macam-macam Ukhuwah Nadliyah
1.4.Menyebutkan macam-macam Ukhuwah Nadliyah
Materi Pembelajaran
Ukhuwah Nadliyah
Kegiatan Pembelajaran
WAKTU
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
METODE
BAHAN
10’
Kegiatan Awal
1.      Guru / Murid Memberikan salam
2.      Selanjutnya mengadakan Appersepsi dan pretest untuk beberapa siswa mengenai Ukhuwa.
3.      Gur mensosialkan K/D dan indikator ketercapaian.
4.      Guru menyampaikan tata cara kegiatan pembelajaran.
5.      Guru memberikan materi pendahuluan dengan mengidentifikasi macam-macam sikap Ukhuwa Nadliyah

Metode Appersepsi

Gambar
60’
Kegiatan Inti
1.      Memerintahkan siswa untuk membaca uraian materi macam-macam Ukhuwa.
2.      Setelah membaca uraian materi  tentang Macam-macamUkhuwa. Siswa disuruh membuat peta konsep dari bacaan tersebut.
3.      Guru melakukan pendampingan ketika siswa membuat peta konsep
4.      Selanjutnya siswa juga diminta untuk mendiskusikan dengan anggota kelompoknya yang dilakukan dengan cara berhitung 1 – 6. Dan setelah semua berhitung segera membentuk (mencari kelompok masing-masing).
5.      Materi diskusi terdapat pada LKS hal 12.1
Materi yang didiskusikan adalah tentang :
-mengidentifikasikan contoh - contoh bentuk ukhuwah
-mendiskripsikan gambar-gambar yang menunjukkan Ukhuwa.
6.      Setelah selesai berdiskusi, guru memanggil beberapa volunteer untuk memaparka hasil pembuatan peta konsepnya yang telah didiskusikan dengan anggota kelompok.
7.      Guru mengajukan penguatan tentang ukhuwah Nadhliyah.
8.      Siswa diberi kesempatan memberi tanggapan atau memaparkan hal-hal yang belum di fahami (kurang jelas) tentang ukhuwah Nadhliyah.
Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.





















Diskusi

















Buku Pelajaran BK.LKS
10’
Kegiatan penutup
‘Siswa dan guru merefleksikan dari pemahaman tentang ukhuwah dan mampu merefleksikan dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan tindak lanjut (PR)
-          Siswa disuruh mencari beberapa ayat dan terjemahannya dalam Al-Qur’an (Relevan) tentang ukhuwah
-          Guru meminta siswa membca uraian berikutnya
Tanya Jawab


Media Pembelajaran
-          Gambar tentang ukhuwah
Media belajar
-          Buku pelajaran aswaja
-          Buku lain yang mendukung (relevan)

Penilaian
1.                                            Tes tulis : digunakan untuk mengukur kemampuan (kognitif) siswa dan memahami materi tentang; ukhuwah Nadhliya
2.      Penilaian kinerja (performance) penilaian di arahkan pada;
1.      Kemampuan mengemukakan pendapat
2.      Kemampuan bekerja sama
3.      Partisipasi dalam diskusi
4.      Kemampuan menanggapi masalah
3.      Sikap (Afektif)
Agar siswa dapat melkukan penilaian sikap yang tercermin dari; sikap sosial, pergaulan dan tingkah laku dalam kehidupan sehari-hari.


Jabon,  4 Oktober 2012
Mengetahui,                                                               
            Kepala SMP Avisena                                                  Guru Mata Pelajaran Aswaja




Ismachil Mahfudloh, S.Pd.                                        Misbachul Munir, S.Th.I

































Lampiran 

Lembar Kerja Siswa

Nama / Kelompok       ;

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1.      Jelaskan pengertian ukhuwah menurut NU.
2.      Tulis sebuah hadist yang menganjurkan seseorang untuk meningkatkan persaudaraan.
3.      Berilah contoh kegiatan di sekolahmu yang merupakan nilai ukhuwah !
4.      Sebutkan sikap dasar yang mempengaruhi keberlangan ukhuwah dalam kehidupan bermasyarakat
5.      Jabarkan macam –macam ukhuwah Nadliyah di bawah ini
a.       Ukhuwah Islamiyah
b.      Ukhuwah Wathaniyah
c.       Ukhuwah Basyariyah (insyaniyah)


Kunci Jawaban
1.      Adalah Ukhuwah yang di tumbuh kembangkan dalam sikap persaudaraan warga yang hidup bermasyarakat.
2.      ………
3.      Kegiatan Osis
4.       
d.   Atta’aruf (saling mengenal)
e.    Attasamuh (saling menghargai)
f.     Atta’awun (saling menolong)
g.    Attarahum (saling menyayangi)
h.    Attadlamun (saling mendukung)
5.      a.  Ukhuwah islamiyah ; persaudaraan yang tumbuh dan berkembang karena persamaan aqidah  atau agama seluruh umat islam di seluruh dunia adalah saudara.
b. Ukhuwah Wathaniyah ; persaudaraan sesama bangsa yaitu persaudaraan yang tumbuh dan berkembang atas dasar kesadaran berbangsa dan bernegara (seluruh bangsa Indonesia adalah saudara).
c. Ukhuwa Basyariyah ; persaudaraan sesame manusia artinya yang tumbuh dan berkembang atas dasar rasa kemanusiaan yang bersifat Universal.

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


NAMA SEKOLAH                           : SMP Avisena Kedungcangkring Jabon
MATA PELAJARAN                      :  ASWAJA
KELAS / SEMESTER                     :  IX / Gasal
ALOKASI WAKTU                         :  2 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI            : Menjelaskan Mabadi’u Khoiru Ummah, Khittah Nahdatul Ulama’ serta ciri khas amaliyyah warga Ahlussunnah wal jama’ah dalam NU

KOMPETENSI DASAR                  :    
Menjelaskan Mabadi’u Khoiru Ummah.

INDIKATOR                                    :  
-    Menjelaskan latar belakang munculnya Mabadi’u Khoiru Ummah
-    Butir – butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah

Tujuan Pembelajaran                       :
-    Siswa dapat Menjelaskan latar belakang munculnya Mabadi’u Khoiru Ummah serta butir – butir kandunganya.

Materi Ajar                                        :  Mabadi’u Khoiru Ummah

Metode Pembelajaran                       :
1.      Ceramah.
2.      Diskusi kelompok

Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
v  Pendahuluan
Apersepsi        : Pretes kemampuan dasar tentang pengertian Mabadi’u Khoiru Ummah.
v  Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan pengertian serta dasar Mabadi’u Khoiru Ummah.
b.      Guru menyampaikan macam – macam Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah
c.       Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari dasar Butir isi kandungan Mabadi’u Khoiru Ummah dalam alqur’an sesuai TR pada peetemuan sebelumnya
Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.

v  Penutup
d.      Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan
e.       Guru memberikan tugas rumah / TR ( mencari ayat alqur’an yang berhubungan dengan butir mabadi’u khoiru ummah).

Alat dan sumber Belajar
Buku LKS Materi Dasar Nahdlatul Ulama’kelas IX MTs/SLTP.

Penilaian                                            :
Teknik                         : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen       : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan                           :
1.      Apakah pengertian Mabadi’u Khoiru Ummah baik secara bahasa maupun istilah?
2.      Ayat berikut menjelaskan tentang butir yaitu sifat ….
(#qçRur$yès?ur n?tã ÎhŽÉ9ø9$# 3uqø)­G9$#ur ( Ÿwur (#qçRur$yès? n?tã ÉOøOM}$# Èbºurôãèø9$#ur  ÇËÈ
3.      Dasar mabadi’u khoiru ummah dalam alqur’an surat ali Imran ayat 110 bagaimana bunyinya?
4.      ….


Jabon,  4 Oktober 2012
Mengetahui,                                                               
            Kepala SMP Avisena                                                  Guru Mata Pelajaran Aswaja




Ismachil Mahfudloh, S.Pd.                                        Misbachul Munir, S.Th.I













Lampiran I : Lembar Kerja Siswa (LKS)

Lembar Kerja Siswa (LKS)
Nama/Kelompok         : ....................................................................
Mata Pelajaran            : Aswaja/ke-NU-AN
Materi                          : MabadiKhaira Ummah
Kelas/Semester            : IX/II

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan memberi tanda (x) pada jawaban yang benar !
1.      Arti Mabadi Khaira Ummah adalah ........................
a.       Prinsip dasar
b.      Garis
c.       Ulama
d.      Baik
2.      Bagi NU, Mabadi Khaira Ummah merupakan dasar-dasar pembentukan ummat yang .........................
a.       Kuat
b.      Mulia
c.       Baik
d.      Maju
3.      Kittah artinya .............................
a.       Garis-garis
b.      Dasar
c.       Usaha
d.      Jujur
4.      Mabadi Khaira Ummah dicetuskan pertama kali pada tahun .............................
a.       1986
b.      1935
c.       1992
d.      1984
5.      Pengembangan prinsip, baik dalam MKU (Mabadi Khaira Ummah) maupun Kittah Nadliyah supaya warga NU punya sikap ..............................
a.       Memenangkan pemilu
b.      Ikut pemerintah
c.       Akhlakul karimah
d.      Egois
6.      Gerakan Mabadi Khaira Ummah dalam NU bertujuan untuk membentuk ..............................
a.       Kader-kader NU yang militan
b.      Kelompok elit NU
c.       Prinsip dasar para pemimpin NU
d.      Identitas, karakterdan ciri khas warga NU
7.      Hasil nyata yang dicapai dari upaya gerakan Mabadi Khaira Ummah ini adalah sebagai berikut, kecuali .....................................
a.       Senang organisasi warga NU semakin Tinggi
b.      Warga NU semakin banyak yang kaya dan menduduki jabatan politik
c.       Kegiatan organisasi dalam berbagai bidang semakin tampak
d.      Para pemimpin NU semakin kompak
8.      Gerakan Mabadi Khaira Ummah sempat terhentikarena adanya peristiwa ................................
a.       Perang dunia II
b.      NU berubah dari parpol
c.       NU kembali ke Kittah’26
d.      Peristiwa G 30 S PKI
9.      Isi kandungan Mabadi Khaira Ummah asalnya ada 3 yaitu sebagai buerikut, kecuali ............................
a.       At - Shidqu
b.      At - Ta’awun
c.       Al - Amana wal wafa bil’ahdi
d.      At - Tasamuh wal I’tidal
10.  Penambahan kandungan Mabadi Khaira Ummah dari tiga menjadi lima (Al- Mabadi’ul Khomsah) diputuskan pada ................................
a.       Rapat pleno PBNU di Pati
b.      Kombes NU di Lombok
c.       Munas Alim Ulama NU di Lampung 1992
d.      Muktitamar NU ke 29 di Cipasung

Lampiran II : Kunci Jawaban
Kunci Jawaban LKS
  1. a
  2. c
  3. a
  4. b
  5. c
  6. a
  7. b
  8. a
  9. d
  10. e

Penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah skor perolehan x 100
                        Skor maksimal












Lampiran III : Soal Kuis/Test (PR)

Nama               : .......................................
Kelas               : .......................................

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Sebutkan isi kandungan Mabadi Khaira Ummah
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2.      Tulis ayat 2 Surat, At- ma’idah dan terjemahannya
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3.      Sebutkan macam-macam sifat dan sikap yang dapat membentuk karakter pribadi Mabadi Khaira Ummah
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4.      Tulislah 2 hadits yang mendukung karakter pribadi Mabadi Khaira Ummah
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------









Lampiran IV : Kunci Jawaban

1.      a. As – Shidqu
b. Al – Amanah wal Wafa Bil Ahdi
c. Al – Adalah
d. At – ta’awun
2.       












3.      a. Kejujuran dalam bersikap
b. Kejujuran dalam berbicara
c. Kejujuran dalam berbuat
d. Jujur dalam berfikir
4.      Kebijaksanaan guru
a.        












b.       
















Lampiran V : Pedoman Penskoran



No. Soal
Kriteria
Skor
1.
Sama dengan kunci jawaban
Kurang sama dengan kunci jawaban
Tidak sama dengan kunci jawaban
6
3
1
2.
Sama dengan kunci jawaban
Kurang sama dengan kunci jawaban
Tidak sama dengan kunci jawaban
6
3
1
3.
Sama dengan kunci jawaban
Kurang sama dengan kunci jawaban
Tidak sama dengan kunci jawaban
6
3
1
4.
Sama dengan kunci jawaban
Kurang sama dengan kunci jawaban
Tidak sama dengan kunci jawaban
6
3
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor x 100
                              24























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

NAMA SEKOLAH                           : SMP Avisena Kedungcangkring Jabon
MATA PELAJARAN                      :  ASWAJA
KELAS / SEMESTER                     :  IX / Genab
ALOKASI WAKTU                         :  2 x pertemuan
STANDAR KOMPETENSI            :  Menjelaskan Prilaku warga NU

KOMPETENSI DASAR                  :    
-       Menganalisis Prilaku Warga NU.

INDIKATOR                                    :  
v  Mendiskrisikan Prilaku Warga NU
v  Mendiskrisikan Prilaku sosial Warga NU
v  Mendiskrisikan Prilaku Budaya Warga NU
v  Mendiskrisikan Politik Warga NU
Tujuan Pembelajaran                       :
·         Siswa mampu Menjelaskan Prilaku warga NU.

Materi Ajar                                        :  Prilaku warga NU.

Metode Pembelajaran                       :
1.      Ceramah
2.      Talking stik. ( menyebutkan materi macam – macam Prilaku warga NU dengan menunjuk siswa satu persatu menggunakan tongkat atau alat lainnya )

Langkah – Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
v  Pendahuluan
Apersepsi        : Pretes kemampuan dasar tentang contoh upaya NU Prilaku Warga NU yang dilaksanakan dalam kesehariannya
v  Kegiatan Inti
a.      Guru menjelaskan Macam – macam bentuk Prilaku warga NU.
b.      Siswa menunjuk siswa satu persatu untuk menyebutkan macam – macam Prilakuwarga NU menggunakan menggunakan tongkat atau alat lainnya
Implementasi Pendikar
Siswa Menjawab dengan rasa tanggung jawab, Jujur Dalam mengungkapkan, Siswa memberikan pendapat dengan menggunakan kata-kata yang bagus dan sopan, tidak memaksakan kehendak, Demokratis dalam melaksanakan diskusi menerima kesepakatan hasil diskusi. Mengutarakan hasil diskusi dengan menggunakan kata-kata yang baik dan sopan dan penuh tanggung jawab, memberikan kesempatan pada kelompok lain untuk mengutarakan pendapatnya. Siswa dapat menghargai teman yang lainnya dengan tidak berbicara sendiri, Serta mengingatkan pada teman yang mengganggu jalannya proses belajar mengajar, menghargai teman yang bertanya ketika tidak mengetahui sesuatu.


v  Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat kesimpulan


Alat dan sumber Belajar
Buku LKS Materi Dasar Nahdlatul Ulama’kelas IX MTs/SLTP.

Penilaian                                            :
Teknik                         : Tes Tertulis, tes lisan, penugasan.
Bentuk Instrumen       : Tes Uraian dan Tes lisan

Contoh Pertanyaan                           :          
1.      Sebutkan beberapa contoh kepribadian warga NU!
2.      Dalam masalah ijtima’iyyah, Prilaku warga NU digolongkan dalam 3 macam, sebutkan!
3.      Berikan contoh hambatan yang sering dialami NU dalam usaha mengembangkan dan menerapakan Prilaku !
4.      ….
5.      …..
ü  Jabon,  4 Oktober 2012
Mengetahui,                                                                                          
            Kepala SMP Avisena                                                  Guru Mata Pelajaran Aswaja




Ismachil Mahfudloh, S.Pd.                                        Misbachul Munir, S.Th.I


3 komentar: